Zephyr — пластилин XXI века

Zephyr — пластилин XXI века

Томские ученые из компании «Новая химия» создали уникальный кинетический пластилин Zephyr, совершенно безвредный, не пачкающий руки, соединяющий в себе свойства пластичных и сыпучих материалов.

Пластелин Zephyr может перетекать, как кинетический песок, и при этом не рассыпаться. Он мягкий, как традиционнный пластилин, но никогда не сохнет, очень легкий и приятный на ощупь. Из него можно вылепить фигурку, как из полимерной глины, и запечь в духовке — он станет твердым. А можно слепить кораблик и запустить в плавание, поскольку материал не тонет в воде.

Zephyr состоит из безопасных составляющих, которые не вызывают аллергических реакций. Для придания цвета используются пищевые красители — даже если ребенок случайно возьмет пластилин в рот, это не вызовет неприятных последствий. Срок годности продукта при этом не ограничен.

Полимерный пластилин хорошо тянется, но при этом он легкий, воздушный, может увеличиваться в объеме в два раза. При жестком сжатии пластилин становится твердым и упругим, а при мягком — нежным и текучим.

Благодаря этим свойствам ребенок не ограничен в проявлении фантазии, это полезная игрушка, которая развивает мелкую моторику, творчество и познавательные способности. Разработка, аналогов которой нет в мире, сейчас проходит процедуру патентования. Уже в сентябре этого года Zephyr появится в торговых сетях в Москве, а затем и на международном рынке.



Источник: sdelano-dlya-detstva.ru

Возврат к списку